Зарегистрирован в Государственном регистре информационных ресурсов Беларуси 16.06.2011 №7141101591

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

УЧАЩИМСЯ

Практика учащихся является составной частью образовательного процесса.

Цель практики - закрепление и углубление знаний, полученных учащимися в процессе теоретического обучения, формирование у них профессиональ­ных практических умений и навыков.

Практика учащихся организуется в соответствии с требованиями образовательного стандарта по специальности и Положением о практике учащихся, курсантов, осваивающих содержание образовательных программ среднего специального образования, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.07.2011 №941.

Практика учащихся подразделяется на учебную и производственную. «Учебная, технологическая и преддипломная практика» предусматривает формирование у учащихся профессиональной компетентности и подготовку к выполнению профессиональных функций.

Задачи учебной практики:

приобретение учащимися первичных профессиональных умений и навыков по специальности (направлению специальности);

получение квалификационного разряда (класса) по профессии рабочего;

закрепление профессиональных умений и навыков по избранной специальности (направлению специальности).

Основными видами практик учащихся колледжа являются:

- Учебная проводится в лабораториях колледжа, в учебно- производственных мастерских колледжа

- Производственная: технологическая, преддипломная.

Задачами технологической практики являются приобретение учащимся профессиональных умений и навыков по специальности, закрепление, углубление и систематизация знаний по специальным дисциплинам, изучение технологии и организации производства, приобретение практического опыта, развитие профессионального мышления, повышение уровня квалификации по профессии.

Технологическая практика проводится в организациях заказчиках кадров – ОАО «БобруйскАТЭП», ОАО «Бобруйсктранс», ОАО «Березина – Лада», Бобруйский филиал Автобусный парк №2 ОАО «Могилевоблавтотранс».

Задачами преддипломной практики являются изучение организации и управления производством, проверка возможностей учащегося самостоятельно выполнять профессиональные функции, а   также подготовка материалов к дипломному проекту.