В феврале месяце в колледже прошла неделя цикловой комиссии дисциплин социально-гуманитарного цикла.

В рамках недели были проведены следующие мероприятия:

Акция «Международный день родного языка» - Новик Е.Н.

Флеш – моб «Гимн родному языку»

Заочная викторина «Знаю ли я свои корни?»

Творческий конкурс на лучшее стихотворение, сказку, рисунок о родной стране.

Презентация рефератов по изучаемым темам дисциплины  - Схаба В.З.

Конкурс «Отечество. Патриотизм. Культура» - Артемьева Л.В.

Защита презентаций по теме «Автомобиль вчера, сегодня, завтра»  - Просветова Е.П.

Урок – дискурс «Веб – страница о моём городе» на материале актуальных достижений в области науки и техники– Мороз Е.С.

Родная мова, цудоўная мова!

Ты нашых думак уток і аснова!

Ты мне заўсёды была дапамогай,

Дзе б і якой не хадзіў я дарогай.

21 февраля в филиале БНТУ “Бобруйский государственный автотранспортный колледж”в рамках Недели цикловой комиссии социально-гуманитарного цикла с целью патриотического воспитания молодежи и популяризации белорусского языка была проведена акция “Міжнародны дзень роднай мовы”, в рамках которой была организована инициативной группой интерактивная встреча преподавателей и учащихся с вручением эмблем акции и приглашением принять участие во флеш-мобе “Гімн роднай мове”. Во время перерерывов звучали белорусские народные песни, была проведена заочная викторина “Ці ведаю я свае карані?”, учащиеся читали стихотворения белорусских классиков.

Презентация – конкурс рефератов по изучаемым темам

Цели презентации – конкурса:

1.     Привлечение учащихся к более системному и глубокому изучению содержания определённых тем дисциплин социально – гуманитарного и общепрофессионального цикла.

2.     Изучение методических рекомендаций по подготовке и составлению рефератов.

3.     Приобщение учащихся к участию в мероприятиях творческого и исследовательского характера.

Критерии отбора и оценивания рефератов:

·        соответствие содержания заявленной цели;

·        глубина и многогранность раскрытия темы;

·        актуальность и современность содержания;

·        привязка содержания к реалиям Беларуси;

·        соблюдение стандартов оформления.

На презентации было представлено 23 реферата. Из них 8 по основам социально – гуманитарных наук и 15 по основам менеджмента. Учащиеся Лавицкий А, Иванов Д., Метнер М. поделились с присутствующими причинами и обоснованием выбора своих тем для исследования, а затем выступили с краткими сообщениями по их содержанию.

Предварительно в соответствии с означенными критериями были выбраны лучшие рефераты:

1.     Понятие и классификация методов менеджмента. Лавицкий А.И. группа Т-4-547

2.     Конфликты в организациях. Иванов Д.С. Т-4-547

3.     Процессуальные теории мотивации, их сущность, основные положения, преимущества и недостатки. Фокин Е.А Т-4-546

4.     Школы человеческих отношений. Устюжанина К.А. ОП-4-542

5.     Школа количественных методов управления. Безручко О.Н. ОП-4-542

6.     Основные концепции истины. Королёв В.В. АС-3-553

7.     Уровни структурной организации материи. Царик К.Ю. АС-3-553

8.     Мифология Древней Греции. Макарова А.С. ОП-2-560

9.     Религия. Зезётко Д.А. АС-3-555

Цели мероприятия достигнуты.

Конкурс «Патриотизм. Отечество. Культура»
22.02.2017 г. учащиеся 1 курса
Цель:
Развитие познавательного интереса учащихся; воспитание патриотизма как глубокого чувства любви к родине, готовности служить ей, укреплять и защищать её; поддержка преемственности поколений; приобщение к традициям и богатейшей культуре страны.
Задачи мероприятия:

1. Формировать нравственное отношение к историческому героическому прошлому, культуре.
  2. Формировать чувство гражданской ответственности за настоящее и будущее страны и народа.
  3. Развивать чувство уважения к старшему поколению, его героическому прошлому.
  4. Развивать чувство гордости за достижения в области культуры.

Защита презентаций по теме «Автомобиль вчера, сегодня, завтра»

Цели мероприятия:

1.     Развивать интерес учащихся к будущей профессии.

2.     Обучать навыкам самостоятельной работы с аутентичным страноведческим материалом.

3.     Способствовать развитию профессиональной компетентности будущих специалистов.

Урок по теме «Страница веб – сайта о моей стране (моём городе, регионе)» с применением технологии проектного обучения и учения в сотрудничестве.

Цели урока:

Образовательный аспект:

1. совершенствовать навыки иноязычного говорения, а также спонтанного говорения посредством моделирования естественной коммуникативной ситуации;

2. развивать умение извлечения информации из различных источников, её анализа и резюмирования;

3. расширять общий кругозор учащихся на основе межпредметной интеграции.

Развивающий аспект:

1. развивать умение межличностного общения и сотрудничества при групповом решении познавательно-поисковых задач и оказания взаимопомощи;

2. мотивировать учащихся путём создания области применения знаний, навыков и умений на практике.