Международный день семей (International Day of Families), отмечаемый ежегодно 15 мая, провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/47/237 в 1993 году.

Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. По мнению Генерального секретаря ООН, когда попираются основные права одной семьи — единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой.

Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и сама формируя их.

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.

мероприятий, приуроченных ко Дню семьи, проводимых
в филиале БНТУ «Бобруйский государственный
автотранспортный колледж», май 2016 г.

№ п\п

Наименование мероприятий

проведения, время

1.

Оформление плакатов с фотографиями на тему: «Счастливы вместе»

11.05.2016- 14.05.2016

Фойе колледжа

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, культорганизатор, кураторы учебных групп

1.

Концерт художественной самодеятельности, посвященный Дню семьи «Всё на земле от материнских рук»

13.05.2016

Актовый зал

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, культорганизатор, педагоги дополнительного образования, кураторы учебных групп

1.

Воспитательные часы в учебных группах с беседами на темы: «Наш семейный очаг», «Традиции и обычаи», «В теплом кругу семьи», «Дом, где живет дружба», «Под крышей дома моего», «Моя дружная семья»

11.05.2016

Кураторы учебных групп

1.

Спортивно-игровая спартакиада с приглашением родителей «Веселые старты»

12.05.2016

Спортивный зал

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, преподаватели физического воспитания, культорганизатор, секретарь ПО ОО «БРСМ», профбюро, учащихся, кураторы учебных групп, молодежная добровольная дружина

1.

Организация книжной выставки «Всему начало- Отчий дом!»

11.05.2016- 14.05.2016

Библиотека колледжа